Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Ученые разработали лекарство от шизофрении

13 мая
10:53 2020

Ученые разработали лекарство от шизофрении
Специалисты провели успешное клиническое испытание экспериментального лекарственного препарата, с помощью которого можно лечить шизофрению. По информации издания New England Journal of Medicine, специалисты подчеркнули, что у этого препарата, в отличие от других лекарств, нет отрицательных побочных эффектов.
В создании подобных препаратов медицина продвинулась в середине прошлого века, и во многих странах шизофрению лечили препаратом хлорпромазин. До того, как удалось разработать лекарство, пациентам с диагнозом шизофрения, в основном, делали лоботомию. Этот препарат и большинство других лекарств, созданных позднее, направлен на блокирование дофаминовых рецепторов D2 в мозге. Такое лечение позволяет снизить самые острые симптомы психоза, в том числе галлюцинации и бред.
Однако все эти лекарства не подавляют другие симптомы, и в большинстве случаев они приводят к долгосрочному побочному эффекту. Однако новый препарат, созданный учеными, дает исключительно положительные результаты. Специалисты рассказали о том, что этому препарату дали рабочее название SEP-363856. Лекарство уже прошло успешно клиническое испытание, и в дальнейшем можно будет говорить о массовом производстве. Поделиться

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать