Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Средство для лечения простуды»: Почему мед полезен и вреден одновременно

14 мая
13:14 2020

«Средство для лечения простуды»: Почему мед полезен и вреден одновременно
Мед всегда считался особенным продуктом. Его положительные качества стали известны человечеству давно. Полезность продукта не знает границ. Мед стал лидером по вкусу, аромату и полезности. Но в каких количествах приемлемо употреблять его?
Почему мед разный
Различают несколько видов меда. Пчелы опыляют цветы и собирают нектар. В зависимости от того, где они обитают и какие цветы опыляют, происходят названия продукта. Если пчелы опыляют только один вид растений, то его относят к монофлерному, если разнотравье, то к полифлерному. Первый из видов встречается редко, поэтому определение сорта производится по количеству преобладающего растения.
Мед различается не только вкусом, цветом и ароматом, большую роль играет химический состав с консистенцией. Даже результат действия на организм значительно отличается. Это связано с тем, что каждый из видов предназначен для лечения определенных видов заболеваний. К самым популярным относят липовый мед, который предназначен для лечения простуды. Для людей, страдающих проблемами с сердцем, рекомендовано употреблять гречишный. Он обладает определенным сладковатым вкусом с легкой горчинкой.
Когда на пасеке отсутствует растение-медонос, то продукт относят к полифлерному. Название чаще всего дают по месту нахождения пасеки: луговой, лесной, горный. Каждый из них имеет характерные вкусовые отличия. Смешанные сорта не имеют определенного описания, так как вкусовые особенности и аромат остаются непостоянными.
Полезность
Спрос на продукт обусловлен содержанием большого количества витаминов с органическими кислотами и минеральными солями. Мед – это кладезь витаминов группы В, А, С, Е, железа, магния и других. Его употребление рекомендовано для здоровых людей в качестве профилактики заболеваний. При включении в ежедневный рацион с орехами или злаками человек получает необходимую порцию витаминов.
Нельзя употреблять выше предписанной суточной нормы, так как это спровоцирует аллергию или приведет к другим последствиям. Полезно есть ложку меда за 2 часа до еды для улучшения пищеварения. Проблемы с кишечником будут решены всего за несколько приемов. Его часто применяют для усиления кровообращения, повышения тонуса сердечной мышцы, при проблемах со сном и неврозных состояниях. Также имеются определенные противопоказания к употреблению. Если у человека наблюдается повышенная чувствительность к продукту, происходит полное исключение из рациона. Беременные женщины обязаны с должным вниманием отнестись к продукту и снизить его количество.
Наличие купероза станет серьезной причиной для отказа от медовой косметики. При активизации кровообращения слабые сосуды могут не выдержать, что приведет к их разрыву. «Отравленный» мед стал серьезной проблемой, так как вызывает головные боли с потерями сознания. Каждый пчеловод знает, что багульник, белена, олеандр считаются опасными растениями, поэтому вблизи них не стоит устанавливать ульи. По внешним признакам его не отличить от обычного, поэтому рекомендовано приобретать медовую продукцию у проверенных пасечников.
Мёд – эффективное средство, спасающее от множества болезней. Поделиться

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать