Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Самый полезный антиоксидант: специалисты назвали продукты, необходимые для профилактики многих заболеваний

20 мая
12:23 2020

Самый полезный антиоксидант: специалисты назвали продукты, необходимые для профилактики многих заболеваний
Специалисты назвали антиоксидант, который препятствует развитию многих заболеваний, в том числе и онкологии. Как передает Replyua.net, речь идет о ликопине. Этот антиоксидант связывает свободные радикалы, что позволяет препятствовать разрушению клеток. Самое большое количество ликопина содержат свежие помидоры. Однако эксперты подчеркнули, что при термической обработке в томатах выделяется еще больше этого вещества, и самое большое количество ликопена можно найти в томатных соусах.
Ликопин является жирорастворимым веществом, и лучше всего он усваивается в сочетании с полезными жирами, к примеру, с авокадо и оливковым маслом. По своим свойствам этот антиоксидант близок к бета-каротину. Свежие томаты, которые выращены в естественных условиях, рекомендуется употреблять вместе с другими овощами и фруктами. Дело в том, что ликопин защищает многие органы от вредного воздействия пестицидов. Помимо томатов, этот натуральный антиоксидант также содержится в грейпфрутах, арбузах и некоторых других продуктах.
Чтобы получить максимальное количество ликопина, необходимо употреблять арбузы и грейпфруты исключительно в свежем виде. Лучше всего ликопин усваивается из грейпфрутового и арбузного сока. Однако медики предупредили, что большое количество продуктов с ликопином нельзя употреблять во время приема препаратов от астмы, гипертонии и для разжижения крови.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать