Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Результаты вызывают много вопросов»: специалисты усомнились в пользе чеснока для здоровья

28 апреля
10:25 2020

«Результаты вызывают много вопросов»: специалисты усомнились в пользе чеснока для здоровья
Бытует мнение, что чеснок является одним из самых эффективных природных средств при простуде и других заболеваниях, однако некоторые ученые считает, что свойства чеснока были сильно преувеличены. Они проанализировали результаты нескольких крупных исследований и пришли к выводу, что эффективность чеснока при многих заболеваниях научно так и не была доказана.
К примеру, шесть лет назад британские специалисты проводили масштабный эксперимент. В нем участвовали добровольцы, которых разделили на 2 группы. В первой группе регулярно употребляли чеснок, а в другой — плацебо. Исследование длилось примерно 3 месяца, после чего ученые заявили, что в группе, где принимали чеснок, было меньше тех, кто болел простудными заболеваниями. Среди добровольцев, принимавших плацебо, ученые зафиксировали больше случаев простудных заболеваний — примерно в 3 раза. Овощ на самом деле служит отличной профилактикой простудных заболеваний. Однако сейчас ученые утверждают, что этого исследования недостаточно для того, чтобы доказать уникальные свойства чеснока в научных масштабах.
Более того, было установлено, что различные биодобавки с чесноком практически бесполезны для здоровья, в отличии от свежего овоща. Спустя еще какое-то время был проведен другой масштабный эксперимент. Ученые проводили исследования на тему, как народные рецепты с чесноком влияют на самочувствие заболевшего человека. В ходе нескольких экспериментов удалось обнаружить, что этот овощ действительно обладает антибактериальными и противомикробными свойствами. Научных доказательств пользы чеснока в этом случае тоже не было.
Дело в том, что во время этих экспериментов ученые использовали вместо чеснока специальные биодобавки. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что некоторые уникальные свойства чеснока были доказаны научно. На протяжении длительного времени участники эксперимента из одной группы употребляли чеснок, добровольцы из другой группы получали плацебо. Эксперимент был направлен на то, чтобы доказать, насколько положительно воздействует овощ на самочувствие гипертоников.
Уже через непродолжительное время после начала эксперимента ученые пришли к выводу, что ежедневное употребление 2-3 зубчиков чеснока способствует снижению артериального давления. Такие показатели были зафиксированы у всех добровольцев с повышенным давлением. Но и здесь нужно оговориться — гипертоникам чеснок будет полезен лишь в том случае, если употреблять его исключительно в свежем виде и несколько раз в день. Воздействие чеснока на артериальное давление длится не более 8 часов.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать