Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Психологи назвали способы, как побороть страхи

28 апреля
22:33 2020

Психологи назвали способы, как побороть страхи
Многим людям свойственно беспокоиться по различным вопросам, даже в те минуты, когда ничего серьезного не случается. Такие эмоции разрушают нервную систему человека, не позволяют жить полноценно. Люди, испытывающие чувство страха, всегда напряжены, в связи с чем появляется повышенная нервозность и плаксивость.
Трудно отыскать человека, который бы ничего не боялся. Важно понять, мешает ли определенный страх жить. Существует большое количество страхов, испытуемых людьми: боязнь публичных выступлений, высказывания личной точки зрения, знакомств, высоты, воды, сна с выключенным светом и т.д. Причем вопрос или предмет, который вызывает чувство страха у одного человека, может показаться глупым и смешным другому. Так как же победить чувство страха?
Ученые нашли два способа, которые помогут людям, имеющим страхи, существенно облегчить себе жизнь:
* Проведение подробного анализа страхов. Человеку очень важно найти ответы на вопросы чего он на самом деле боится и почему, есть ли реальная основа страха, или он базируется на подсознательном уровне, что страшнее, произвести само действие или увидеть его результат. Глубокий и честный анализ присутствующего страха помогает человеку увидеть себя со стороны глазами другого. Люди, участвовавшие в данном эксперименте, честно признались, что раньше и не задумывались о том, что большая часть их страхов ничем не обоснована, и многие из них возникли на почве того, что подобные страхи есть у друзей или родственников;
* Борьба с преждевременным чувством страха. Многие люди боятся тех вещей, с которыми не сталкивались или не планируют сталкиваться в ближайшее время. К таким страхам можно отнести боязнь перелётов на самолете, или боязнь цунами и землетрясения. Получается, что человек заранее дает себе психологическую установку, а затем беспрекословно следует ей. Чтобы понять, боится ли человек летать на самолете, нужно попробовать это (как и в случае с другими страхами).
В ходе эксперимента ученые пришли к выводу, что большая часть людей имеет страхи, но при этом не может объяснить, почему именно они боятся. Кроме этого, 80% опрошенных никогда не пытались побороть чувство страха, считая это психологическим насилием над собой. Страх делает иммунитет человека более слабым, — ученые.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать