Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Прекрасно лечит заболевания желудка и кишечника: чем полезен чай из шиповника

20 апреля
14:50 2020

Прекрасно лечит заболевания желудка и кишечника: чем полезен чай из шиповника
О целебных свойствах плодов шиповника людям известно очень давно. Шиповник содержит огромное количество полезных веществ. Это витамины А,С и Р, без которых невозможно себе представить наше здоровье и жизненную силу. Кроме того, в шиповнике содержатся органические кислоты, пектины и микроэлементы. Зимой это средство незаменимо: витаминов людям в суровое время года всегда не хватает. Отвар, чай или сироп шиповника восстановят силы, улучшат аппетит, повысят настроение и придадут сил.
Кроме отличного вкуса, шиповник славится и чудесным ароматом. Для кого он точно будет полезен? Прежде всего, его необходимо пить людям, регулярно болеющим ОРВИ и другими видами простудных болезней. Богатейший витаминный комплекс, входящий в состав шиповника, укрепляет иммунную систему. Незаменим напиток и при проявлениях атеросклероза, сердечных и лёгочных болезнях. Шиповник прекрасно лечит заболевания желудка и кишечника, выводя изнутри токсины и насыщая организм полезными для обмена веществ компонентами.
Женские заболевания и все виды циститов — ещё один повод для того, чтобы заварить себе кисловатый и ароматный напиток. Ну и конечно, пресловутый «синдром хронической усталости», от которого страдаем мы все, прекрасно можно снять, выпив небольшое количество отвара. Полезен шиповник при анемиях и всех почечных болезнях. Он восстанавливает функции крови, обладает лёгким мочегонным действием, что тоже способствует очищению организма и восстановлению жизненного тонуса.
Мало кому известно и о том, что отвар из плодов этого удивительного кустарника обладает ценными заживляющими свойствами. Если вы переживаете тяжёлый период после хирургической операции или травмы, можно пить отвар регулярно, в небольших количествах. Это поможет организму справиться с процессами заживления. Особенно хорошо помогает шиповник при так называемых «внутренних ушибах» и кровоизлияниях, обладая рассасывающим, заживляющим и болеутоляющим действием. Заваривать шиповник можно на "водяной бане", в термосе или просто в чашке — особенно если у вас есть ягоды, которые были собраны совсем недавно.
Если у вас возникают проблемы с пищеварением из-за очередного гамбургера, который вы съели впопыхах — заварите себе чай из кисловатых ягод или выпейте немного сладковатого сиропа шиповника. Неприятные ощущения быстро покинут организм, а желудок и кишечник точно скажут вам спасибо. Незаменимы при борьбе с заболеваниями: названы самые полезные травяные чаи.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать