Правительство расширит программу “Доступные лекарства”, введет новые тарифы на кардиохирургическую помощь – Ляшко

Share

Правительство расширит программу "Доступные лекарства", введет новые тарифы на кардиохирургическую помощь - Ляшко

Правительство Украины планирует расширить программу "Доступные лекарства", ввести новые тарифы на кардиохирургическую помощь и запустить программу планового стентирования, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Когда мы говорим о сердечно-сосудистых заболеваниях, у нас действует программа "Доступные лекарства", которая будет расширяться комбинированными препаратами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в дальнейшем, с 1 января запускаются новые тарифы для кардиохирургической помощи и впервые в Украине запускаем плановое стентирование", – сказал он, представляя проект Программы действий правительства в понедельник.

Ляшко отметил, что правительство планирует ввести новые стандарты качества реабилитационной помощи, которые будут воплощаться в новых реабилитационных пространствах на базе кластерных больниц, а также амбулаторно.

Кроме того, проект предусматривает запуск электронного кабинета пациента, который позволит пациентам напрямую коммуницировать со своим врачом.

"Когда мы говорим о бесплатности, мы говорим о тех вещах, которые позволят человеку оставаться здоровым. Мы запускаем с 1 января профилактический медицинский осмотр, так называемый check-up, для сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ментального здоровья с потенциальным расширением на другие болезни. Люди старше 40 лет могут воспользоваться им в любом заведении – в государственном, коммунальном или частном, который присоединится к этой программе", – сказал он.

"Мы как государство, готовы платить и за качество, и за сервис. Мы заинтересованы, чтобы украинцы были здоровыми и как можно дольше экономически активными", – подчеркнул Ляшко.

Читайте також

Долар і євро пішли на зниження: курс НБУ на 11 вересня та що таке е-гривня

Як змінилися офіційні курси долара та євро наприкінці робочого тижня? На п’ятницю, 11 вересня, Національний банк України знизив офіційний курс долара та євро. Американська...

ТОП новини

Ексклюзив