Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Откажитесь от этой привычки»: эксперты объяснили, чем опасен чай с куркумой

02 мая
21:03 2020

«Откажитесь от этой привычки»: эксперты объяснили, чем опасен чай с куркумой
На фоне эпидемии коронавируса некоторые медики начали рекомендовать ежедневно пить чай с куркумой. Они отмечали, что в этой специи содержится вещество куркумин, которое борется с инфекциями, повышает защитные силы организма. Однако ученые не рекомендуют пить чай с куркумой каждый день.
Дело в том, что куркумин очень плохо усваивается организмом, эффект от приема специи носит накопительной характер. Более того, при регулярном употреблении куркумы может произойти закупорка желчных протоков, поэтому специя может серьезно навредить здоровью пациентам с заболеваниями почек, печени и желчного пузыря. Кроме того, куркума ухудшает свертываемость крови, и по этой причине напиток ни в коем случае нельзя пить перед операциями. Более того, медики подчеркнули, что куркуму ни в коем случае нельзя употреблять пациентам с анемией. Дело в том, что специя ухудшает усвоение железа и лишь ухудшает состояние больного.
Также куркума не рекомендована к употреблению беременным женщинам, поскольку специя вызывает резкое сокращение матки. Также медики развенчали популярные мифы об этой специи. В частности, она действительно является природным антиоксидантом, обладает обезболивающим действием, а также антисептическими и антимикробными свойствами, но они не настолько велики, чтобы противостоять коронавирусу.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать