Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Он уже передается людям»: специалист рассказал о вспышке птичьего гриппа в России

22 февраля
09:43 2021

«Он уже передается людям»: специалист рассказал о вспышке птичьего гриппа в России
Директор Научного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов заявил о том, что птичий грипп передается людям, и есть те, кто находится в группе риска. Как передает Replyua.net, в эфире телеканала «Мир 24» специалист назвал людей, которые должны опасаться заражения птичьим гриппом.
Викулов подчеркнул, что заражение может произойти после употребления дичи, сырых яиц и плохо обработанного мяса. «Если кто-то занимается охотой, они могут потенциально проконтактировать. В путешествиях при посещении экзотических ресторанов стараться не употреблять сырое мясо птицы и сырые яйца, потому что они могут быть источниками заражения вирусом гриппа», — предупредил доктор. По его словам, сейчас появился новый штамм птичьего гриппа, и учёные предпринимают самые различные меры, чтобы не допустить его распространения.
В частности, необходимо следить за очагами и стремиться локализовать их в кратчайшие сроки, чтобы инфекция не распространилась. Также Викулов добавил, что летальность этого вируса является очень высокой. Напомним, что ранее вспышка птичьего гриппа произошла на юге России на одной из птицефабрик. Птичьим гриппом заразились 7 работников птицефабрики.
Вспышка птичьего гриппа в России: вирусологи оценили риски распространения болезни
Расслабляться нельзя: Мясников прокомментировал вспышку птичьего гриппа в России
На индюшиных фермах в Польше зафиксирована вспышка птичьего гриппа

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать