Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Медики предупредили о появлении малярии в Украине

14 февраля
11:45 2021

Медики предупредили о появлении малярии в Украине
Глобальное потепление, которое происходит во всём мире, может привести к появлению новых опасных заболеваний в Украине, в том числе и малярии, которая придёт из южных стран. Как передает Replyua.net со ссылкой на РБК-Украина, такое заявление прозвучало от главы Министерства защиты окружающей среды Романа Абрамовского.
Помимо малярии, в Украине также может появиться энцефалитный клещ. «Следует ожидать и таких нежелательных гостей, как малярия и другие инфекционные заболевания. Также изменения флоры и фауны, которые не присущи нашей стране», — заявил Абрамовский. Он подчеркнул, что сейчас никто не даст прогноза относительно того, как такие изменения повлияют на нашу страну. Напомним, что малярия является смертельно опасной болезнью, её разносчиками бывают комары. Человек заражается после укуса.
Нужно отметить, что в Украине фиксируют случаи заражения малярией, но они бывают единичными. В частности, речь идёт о завозных случаях, и это то, скорее, исключение из правил. В основном, в больницы попадают пациенты, которые возвращаются из африканских государств. В результате заражения малярией ежегодно в мире умирают тысячи людей, однако болезнь поддаётся лечению и профилактике.
Ученые создали грибок для уничтожения малярийных комаров
Собаки выявляют малярию
Ученые назвали группу крови, привлекающую комаров

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать