Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Медики назвали самые быстрые способы вылечить простуду

24 апреля
10:13 2020

Медики назвали самые быстрые способы вылечить простуду
В холодное время года больше всего шансов подцепить простудное заболевание, однако межсезонье не менее опасно для людей с ослабленной иммунной системой. Коварная простуда может застать вас в самый неподходящий момент, например, когда у вас очень много работы или семейных дел. Переносить простудные заболевания на ногах не только неприятно, но и очень опасно, поскольку это грозит серьезными осложнениями.
В медицине понятия «простуда» просто не существует, и врачи используют термин ОРВИ. Примечательно, что острое вирусное заболевание верхних дыхательных путей может быть вызвано самыми разными вирусами, и при этом оно проявляется различными симптомами. Чаще всего у больного резко повышается температура тела, однако у людей с ослабленным иммунитетом температура часто не превышает 37°. Простуда начинается с першения в горле, насморка и заложенности носа, головной боли, чихания и сухого кашля. У многих больных начинает болеть лоб, появляется озноб, также могут возникнуть мышечные боли в том случае, если повышается температура тела.
Волшебная таблетка, которая избавила бы вас от всех этих симптомов за несколько часов, еще пока не создана. Не верьте в рекламу препаратов, которые якобы ставят на ноги за 24 часа. Некоторые жаропонижающие лекарства действительно облегчают симптомы, но облегчение приходит лишь через несколько дней. В домашних условиях также можно предпринять несколько действий, которые избавят от симптомов. В первую очередь, если вы почувствовали, что простудились, останьтесь дома, откажитесь от всех дел и проведите день в постели.
Если начинает повышаться температура, не спешите принимать жаропонижающие. Медики рекомендуют применять препараты только в том случае, если температура повысится выше 38°. С первых часов простуды соблюдайте питьевой режим. Пейте очень много воды, травяных отваров и зеленого чая. Очень хорошо помогает щелочная минеральная вода без газа. Если вы пьете черный чай, добавляйте в него бруснику и малину. При соблюдение постельного режима важно проветривать помещение. В идеале будет, если форточка открыта круглосуточно.
Попросите близких провести влажную уборку. Если в помещении очень сухо, намочите простыни и полотенца, развесьте их на батареях и на дверях. Также попросите близких сварить куриный бульон с зеленью. Его эффективность при простуде была научно доказана. Куриный бульон облегчит дыхание и снимет боли в горле. Если у вас нет высокой температуры, в течение дня делайте горячие ванночки для ног, добавив в воду сухой горчичный порошок.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать