Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Медики назвали пользу и вред гирудотерапии

08 мая
12:13 2020

Медики назвали пользу и вред гирудотерапии
Лечение пиявками появилось еще в древнем Египте. Позднее гирудотерапию начали применять в Греции, в Индии, а в Европе эта процедура появилась тоже давно, но с 19 века она перестала относиться к традиционной медицине. Долгое время считалось, что пиявки помогают улучшить состояние организма и фактически даже лечат сердечные патологии, воспаление легких и серьезные отравления.
Позднее были проведены различные научные исследования, и ученые начали сомневаться в пользе гирудотерапии. Однако многие медики продолжают настаивать на том, что с помощью пиявок можно лечить заболевания кожи, глазные болезни, болезни женских половых органов, нарушение обмена веществ. Однако в ходе исследования было установлено, что лечебные пиявки содержат бактерии, которые при попадании в организм человека могут вызвать отравление, слизистые патологии и расстройство желудка. Кроме того, пиявки переносят заболевания от животных и больных людей. Если кровь зараженного попадает на челюсть пиявки, при укусе человека болезнь может передаться.
Более того, нередки случаи, когда после снятия пиявки с тела у человека начинается серьезное раздражение на коже, ранки долго не заживают. В истории также были случаи, когда пиявки проникали внутрь организма человека. Специалисты советуют с осторожностью относиться к гирудотерапии и прибегать к этой процедуре лишь в том случае, если традиционная медицина не помогает.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать