Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Медики назвали основные лечебные свойства репчатого лука

20 апреля
18:06 2020

Медики назвали основные лечебные свойства репчатого лука
На протяжении нескольких веков репчатый лук используют не только в кулинарии, но и народной медицине. Этот овощ действительно обладает уникальными свойствами и используется в комплексном лечении самых разных заболеваний. Медики рассказали, что в ходе исследований было доказано, что лук содержит вещества, которые защищают организм от бактерий и вирусов, а также повышают иммунные силы. Однако существует множество заблуждений о том, как использовать лук в сезон простудных заболеваний.
Некоторые родители считают, что насморк у ребенка можно лечить луковым соком и закапывают его в нос, однако это большая ошибка. Луковый сок может привести к раздражению и повреждению слизистых. Также медики не советуют раскладывать разрезанные пополам луковицы по всей квартире — они не помогут защитить от простуды. Репчатый лук обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами.
Этот овощ отлично себя зарекомендовал в лечении различных гнойников и нарывов. Он вытягивает гной не хуже самых популярных мазей — достаточно запечь нарезанную луковицу и прикладывать ее как компресс к больному месту. Кроме того, репчатый лук рекомендуется употреблять в сыром виде, поскольку он содержит вещества с антибактериальными свойствами. Этот овощ относится к здоровым продуктам питания, и для укрепления иммунной системы его ежедневно нужно включать в рацион. Используйте овощ в различных супах, салатах, а также добавляйте его в рыбные и мясные блюда.
Однако врачи предупреждают — если у вас имеются проблемы с желудком, или вы страдаете хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, вам не рекомендовано употреблять сырой лук на голодный желудок. Он может вызвать повреждения слизистой желудка, также большое количество сырого репчатого лука часто провоцирует тошноту и изжогу. Среди главных противопоказаний к употреблению репчатого лука медики называют хронические болезни почек, ЖКТ, желчного пузыря и печени. Также с осторожностью этот овощ нужно употреблять людям с астмой и гипертонией. Если вы обладаете хорошим здоровьем и не имеете хронических недугов, репчатый лук можно употреблять ежедневно.
Он помогает быстрее вылечить различные кожные повреждения, также лук регулирует уровень холестерина, помогает при бессоннице и регулирует артериальное давление. Ежедневное употребление овоща способствует выводу лишней жидкости из организма, снятию отеков и естественному выводу токсинов. Однако главные уникальные свойства лука заключаются в том, что он оказывает мощное противовоспалительное действие и прекрасно борется с грибками, вирусами и бактериями.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать