Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Инсульт бывает тихим: доктор рассказала о неожиданных симптомах

11 февраля
13:23 2021

  Инсульт бывает тихим: доктор рассказала о неожиданных симптомах
Существует такое понятие, как тихий инсульт, и при таком состоянии мозговое кровообращение нарушается, но при этом не наблюдается ярко выраженной клинической симптоматики. Как передает Replyua.net со ссылкой на Аргументы и факты, об этом заявила кандидат медицинских наук Аминат Долова.
Она рассказала, что тихий инсульт можно определить по нескольким симптомам. В частности, при таком инсульте пациент будет жаловаться на слабость в конечностях, асимметрию лица, ощущение онемения конечностей, нарушение речи, зрения и походки, а также на внезапное головокружение. Кроме того, иногда может возникнуть косоглазие. «Если симптомы носят преходящий характер, пациенты зачастую не обращаются за медицинской помощью и забывают о проблеме, однако в головном мозге все же формируются небольшие участки повреждения, которые впоследствии можно увидеть на КТ или МРТ», — объяснила специалист.
Однако, как она утверждает, если вы обнаруживаете у себя такие симптомы, не стоит паниковать. В большинстве случаев врачи дают благоприятной прогноз, и лишь в 10 процентах случаев тихого инсульта спустя несколько лет у пациентов начинает развиваться более серьёзное нарушение мозгового кровообращения.
Учёные нашли способ предотвратить инсульт и инфаркт
Эксперты назвали продукты, провоцирующие инсульт
Спазм сосудов и инсульт: специалисты предупредили о последствиях купания в проруби

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать