Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Эта рыба содержит большое количество ртути»: Врачи назвали большую опасность тунца

09 февраля
00:19 2021

«Эта рыба содержит большое количество ртути»: Врачи назвали большую опасность тунца
Ученые и врачи предупреждают, что слишком частое употребление тунца не рекомендуется. Но когда тунца становится слишком много? Тунец в салате, тунец в бутерброде, тунец в пицце, тунец в пасте, стейк из тунца и паштет из тунца. Мясо этой популярной рыбы также входит в (почти ежедневно) меню многих людей. Почему чрезмерное потребление тунца может быть вредным, а когда вообще перебор?
Тунец — крупная плотоядная рыба, занимающая довольно высокое место в морской экосистеме. Это, в свою очередь, подразумевает, что она ест много различной мелкой рыбы, а та — еще более мелких живых организмов. Нагрузка организма тяжелыми металлами, особенно ртутью, увеличивается с каждым этапом пищевой цепи, поскольку они в значительной степени задерживаются в тканях.
Тунец, перегруженный ртутью
FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов), организация по безопасности пищевых продуктов и лекарств на рынке США, выпустила предупреждение десять лет назад беременным женщинам, кормящим матерям, маленьким детям и женщинам, планирующим зачать ребенка в ближайшем будущем, о строгом ограничении потребления тунца. Чрезмерный уровень ртути и других тяжелых металлов в организме в долгосрочной перспективе вреден и для других людей.
Хотя это вовсе не означает, что из-за этого (его питательные свойства перевешивают отрицательные, если им питаться в умеренных количествах) тунец является вредной пищей, не рекомендуется есть его каждый день, так как организм с трудом и медленно выводит тяжелые металлы, которые могут задерживаться в организме. Поэтому это еще один из многих здоровых продуктов, которые не следует есть слишком часто. То есть можно с уверенностью сказать, что включение тунца в разнообразный рацион не представляет проблем.
А вот некоторые другие рыбы, которые по тем же причинам, что и тунец, содержат большое количество ртути и других тяжелых металлов: акула, рыба-меч, скумбрия, ставрида. Искусственно выращенная рыба, поскольку ее кормят и она не питается дикой морской рыбой, не имеет повышенного содержания тяжелых металлов. Интересный факт: считается, что груши очищают организм от токсинов и тяжелых металлов, таких как ртуть и кадмий. Так что после каждой банки тунца на десерт должна быть груша.
Холестерин будет в норме: Медики рассказали об уникальном продукте
Продан за рекордную цену: в Японии выловили огромного тунца
Включите их в рацион: диетологи рассказали о самых полезных морепродуктах

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать