Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Ещё одна напасть: в Минздраве предупредили о распространении полиомиелита в Украине

14 апреля
13:03 2021

Ещё одна напасть: в Минздраве предупредили о распространении полиомиелита в Украине
Центр общественного здоровья Минздрава сообщил о том, что в Украине повышается вероятность распространения полиомиелита. Как передает Replyua.net, специалисты подчеркнули, что существует риск вспышки этого заболевания. По их словам, сейчас уровень охвата вакцинации от полиомиелита в Украине составляет всего 83%, и это очень низкий показатель.
Сотрудники центра напомнили, что ранее в Таджикистане были выявлены случаи острого вялого паралича у детей, инфицированных циркулирующим дериватом вакцинного полиовируса типа 2 (cVDPV2). При этом сотрудники Всемирной организации здравоохранения уже заявили, что эти случаи можно считать чрезвычайной ситуацией. Также ранее сообщалось о распространении полиомиелита из Пакистана в Афганистан.
В Минздраве подчеркнули, что сейчас наблюдается высокая угроза передачи инфекции в случае ввоза дикого полиовируса или появления деривационного вакцинного полиовируса в 41 стране Европейского региона. В такой ситуации необходимо поддерживать программу вакцинации, поскольку именно вакцина является единственным способом предотвратить вспышку заболевания. Чаще всего к полиомиелиту уязвимы дети в возрасте до 5 лет.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать