Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Эксперты рассказали об общих чертах человека и дельфинов

23 апреля
11:13 2020

Эксперты рассказали об общих чертах человека и дельфинов
По результатам исследования, которое было проведено некоммерческой американской организацией Dolphin Communication Project, подобно людям, у дельфинов-афалинов доминирующей является правая сторона. Иначе говоря, большая часть дельфинов — это правши.
В целом, правшами являются 90% людей. Тем не менее, мы не единственные млекопитающие, которые отдают предпочтение определённой стороне. По статистике, гориллы-это правши а кенгуру-левши. Что касается кошек, у них также есть предпочтение то либо иной любимый стороне, однако в конечном счете всё зависит от пола. При проведении данного исследования ученым удалось обнаружить, что у дельфинов -афалинов более серьезное смещение в правую сторону тела, я по сравнению с людьми.
По словам Дейзи Каплан. одного из автора работы, направленные на изучение дельфинов-афалинов на Багамских островах, дельфины предпочитают правую сторону, когда охотятся в природном песке при помощи эхолокации. вывод ученых заключается в том что перед тем, как зарыться клювом в песок, животные внезапно и резко делают поворот.
При этом важно помнить что в большей части случаев этот поворот будет влево. данное направление движения 709 поворотов на протяжении 2012-2018 годов зарегистрировали в в более, чем 99 процентах случаев. Более того авторы исследования констатируют, что поворот влево является признаком правого смещения, так как в этот период времени Дельфин поступим при помощи правого глаза наблюдать за всем, я что происходит на самом дне океана.
Подобный случай уже не первый, который доказывает, что китообразные отдают предпочтения правой стороне. Что касается серых и горбатых китов, они также чаще склонны поворачивать вправо, когда ищут добычу на дне моря. и то же самое касается дельфинов-афалинов, а также тёмных дельфинов, окружающих свою добычу с правой стороны.
Нет никаких сомнений, что сейчас необходимо найти новые доказательства. Однако практически слепые дельфины реки Ганг, которые целиком надеются на эхолокацию, практически всегда плавают вниз правой стороной, когда они эхолоцируют, говорит автор исследования. Кроме того ученые говорят, что в случае, если визуальная информация и все сведения, которые были получены способом эхолокации, в существенной степени могут быть обработаны левым полушарием мозга дельфина, то для животных более проще отправиться на поиски пищи, когда информация поступает от правого глаза либо уха.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать