Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Украине могут резко вырасти пенсии из-за обязательств, которые взял на себя Киев в рамках сотрудничества с МВФ — СМИ

08 июня
16:23 2020

В Украине могут резко вырасти пенсии из-за обязательств, которые взял на себя Киев в рамках сотрудничества с МВФ - СМИ
В рамках переговоров о возобновлении сотрудничества с Международным валютным фондом Украина, как отмечает издание U-News, взяла на себя обязательство обеспечить всем слоям населения страны определенный гарантированный уровень дохода. Кроме того. Украина обязалась уравнять размер фактического прожиточного минимума и номинального, сообщает Replyua.net.
В итоге это может позитивно отобразиться на размере пенсионных выплат. Все дело в том, что прожиточный минимум в таком случае должен составлять не менее 40 процентов от среднего уровня заработной платы в стране в прошлом году, с учетом показателя инфляции. На практике это означает, что в случае создания соответствующей законодательной базы, пенсия в Украине вырастет до 4,2 тысячи гривен.
Правда, здесь есть одна серьезная проблема — огромная дыра и в пенсионном фонде, и в государственном бюджете. Между тем ПФУ в последнее время как раз дотируют бюджетными деньгами. Поэтому госбюджет может просто не выдержать дополнительной нагрузки, связанной с увеличением пенсионных выплат. Читайте также: Партия Вакарчука не сможет отправить Авакова в отставку, и это лишь попытка поднять собственный рейтинг — мнение. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать