Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В этом году НБУ ожидает три транша МВФ

02 февраля
14:34 2021

В этом году НБУ ожидает три транша МВФ
В комментарии агентству Reuters глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил, что в текущем году Киев ожидает поступления трех траншей Международного валютного фонда на сумму 2,2 миллиарда долларов, передает Replyua.net. «Мы ожидаем три транша, по 0,5 миллиарда SDR каждый, на общую сумму около 2,2 миллиарда долларов в этом году, а остальные деньги в 2022 году», — сказал Шевченко. Также он сообщил, что на этой неделе появится отчет о первых результатах работы миссии МВФ в Украине.
Вместе с тем, он указал на необходимость принятия ряда законопроектов, которые позволят привлекать большее количество займов. В отдельности он рассказал, что правительство хочет выпустить евробонды на сумму 2,4 миллиарда в 2021 году. Помимо этого, Нацбанк ожидает, что иностранные инвесторы принесут около 1 миллиарда долларов благодаря покупке гособлигаций в этом году. Еще в июне прошлого года МВФ утвердил программу на 5 миллиардов долларов на поддержку украинской экономики в связи с пандемией коронавируса. А вот Украина в этом году выплатит МВФ 1,683 млрд. долларов долгов.
К слову, в июне 2020 года Украина впервые с декабря 2018 года получила первый транш МВФ по новой программе, размер которого составил 2,1 миллиарда долларов.
Поделиться

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать