Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Умрут не от вируса, а от голода»: Пенсионеры могут не пережить период пандемии

20 апреля
14:51 2020

«Умрут не от вируса, а от голода»: Пенсионеры могут не пережить период пандемии
Введенный 12 марта карантин и быстрое распространение коронавируса привели к значительным убыткам в экономике многих стран, в том числе и в Украине. Прежде всего негативному влиянию подверглась самая уязвимая часть населения – пожилые люди. Тем, чья пенсия менее 5000 гривен, правительство обещало выплатить 1000 гривен. Также планировалось проведение индексации. Информация об этом была широко освещена журналистами. Однако обещания не были выполнены. СМИ прекратили передавать новости на эту тему.
Наболевшие вопросы пожилых людей – своевременное получение пособий, врачебная помощь, приобретение товаров первой необходимости. Старшее поколение ждет пенсию, так как почти не имеет сбережений. Трудности усугубились из-за пандемии, так как риск заражения у пожилых людей выше. Необходимо сократить количество их социальных контактов до минимума. Однако значительная часть пенсионеров не соблюдает режим самоизоляции. Это становится очевидным в банках и на почте: большая часть посетителей – пенсионеры. Их точка зрения понятна, так как не все могут производить платежи онлайн или через терминал. Пожилые люди не понимают серьезность ситуации и продолжают посещать общественные места.
Банки ввели послабления, разрешив не выплачивать штрафы за внесенные не вовремя платежи. Но пожилые граждане не готовы выполнять обязательства с опозданием. СМИ рекомендуют не выходить пенсионерам на улицу. Им было направлено сообщение с контактами для консультации по вопросам оплаты коммунальных услуг через интернет. Пенсионный фонд разработал онлайн-сервисы, Укрпочта приносит пособия домой.
Проблема индексации пенсий остается актуальной. По информации премьер-министра Дениса Шмыгаля власти страны оценят перспективы индексации. Дано обещание выплачивать ежемесячно по 670 гривен пенсионерам старше 80 лет. Свыше 11 млн граждан надеялись на индексацию пенсий с марта. По последней информации это может произойти 1 мая. Если индексация не будет проведена, возникает угроза, что часть пенсионеров не переживет эпидемию. Пенсионный кризис уже прогнозируют в этом году.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать