Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украине благодаря траншу МВФ удалось резко увеличить международные резервы

07 июля
15:13 2020

Украине благодаря траншу МВФ удалось резко увеличить международные резервы
На протяжении минувшего месяца объем международных резервов Украины увеличился на 12,4% (на 3 143,90 млн. долларов), а на 1 июля размер резервов был равен 28 515,73 млн. долларов. Как передает Replyua.net, об этом сказано в тексте сообщения, размещенного на сайте Национального банка Украины. Отмечается, что с начала года размер международных резервов вырос на 3 213,57 млн. долларов (на 12,7%). По данным пресс-службы НБУ, в последний раз на таком уровне резервы находились осенью 2012 года.
Кроме того, известно, что в июне Украине был перечислен первый транш от Международного валютного фонда на 2,076 млрд. долларов и связанное официальное финансирование от Евросоюза объемом 500 млн. евро. Вместе с тем, правительство разместило облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированные в валюте, на 353,3 млн. евро. Первый же транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) на сумму 2,1 млрд. долларов поступил в Украину 12 июня.
Напомним, что в июне 2020 года на валютном рынке сохранялось превалирование ревальвационного давления. Благодаря этому НБУ и далее смог покупать иностранную валюту для пополнения международных резервов. В июне сальдо интервенций НБУ было положительным и составило 1,2 млрд. долларов (с начала года — 1,1 млрд долларов). Фото: rbc.ua Ошибка? Выделите и нажмите: Ctrl + Enter

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать