Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украинцам с 1 марта проведут пересчет пенсий

28 февраля
12:09 2021

Украинцам с 1 марта проведут пересчет пенсий
С завтрашнего дня, 1 марта, в нашей стране начнется индексация пенсий — увеличение выплат составит 11%, примерно на 300 гривен, и затронет более чем 8 миллионов украинцев. Как передает Replyua.net, перерасчет пенсий проведут с применением коэффициента роста средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы, а также который учитывается для начисления пенсий в размере 1,11. Минимальная сумма повышения составит 100 гривен.
Индексацию выплат в марте проведут гражданам, которые получают пенсию по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, по выслуге лет (медработники и учителя, чей стаж составляет не менее 30 лет работы по профессии). В соответствии с данными Пенсионного фонда Украины, большинство пенсионеров (около 7 миллионов человек) получают 2−4 тыс. грн. пенсии, поэтому размер доплаты для них составит 220-440 грн.
Более того, у получателей пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», которые имеют полный страховой стаж (35 лет мужчины и 30 лет женщины), размер пенсионной выплаты не может быть ниже 2200 гривен. Примечательно, что перерасчет пенсий в Украине проводят автоматически, пенсионерам лично обращаться в региональные отделения Пенсионного фонда не нужно
Индексация пенсий не сделает украинских стариков богаче
В мае украинцам проведут индексацию пенсий
Журавский: «Если будет принята пенсионная реформа, украинцы могут забыть об индексации пенсий»

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать