Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

У Зеленского вероятность пересмотра программы сотрудничества с МВФ и получения транша

13 апреля
09:23 2021

У Зеленского вероятность пересмотра программы сотрудничества с МВФ и получения транша
Согласно расчетам украинских властей, первый пересмотр программы сотрудничества с Международным валютным фондом может состояться до июля 2021 года. При таком раскладе сил транш кредита будет выделен в сентябре. Как передает Replyua.net, об этом в комментарии изданию «РБК-Украина» заявил советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко. «В базовом сценарии мы движемся по пути, что соглашение между Украиной и МВФ существует. И в этом случае деньги должны быть в стране до сентября. Самый крайний желанный срок, когда вопрос по Украине должен быть вынесен на совет директоров Фонда — июль, так как в августе в МВФ месяц отпусков, — сказал Устенко.
Более того, он отметил, что до июля нужно выполнить все пункты, которые предусмотрены программой. «И, по большому счету, уже много сделано. По части Минфина сейчас с МВФ обсуждается дефицит бюджета на 2022 год. Это не барьер в переговорах. По поводу НБУ они также обо всем договорились. Будут внесены изменения в закон о банках и законе о Нацбанке, которые повышают его независимость», — добавил Устенко.
Ранее глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что в Международном валютном фонде (МВФ) на сегодняшний день не назвать сроки первого пересмотра программы Stand By, за которым последует выделение транша.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать