Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Сроки неизвестны: в МВФ выступили с неутешительным заявлением о транше для Украины

30 марта
12:53 2021

Сроки неизвестны: в МВФ выступили с неутешительным заявлением о транше для Украины
На сегодняшний день в Международном валютном фонде не готовы назвать сроки первого пересмотра программы Stand By, после которого последует выделение транша. Обсуждение с властями Украины продолжаются. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Интерфакс-Украина», об этом заявил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман. «На этом этапе невозможно сделать любые предсказания относительно времени завершения просмотра. Это зависит от того, насколько быстро будет достигнут прогресс в решении вопросов», — сказал он.
Также Люнгман сообщил, что имеет в виду как условия и обязательства, определенные в программе, так и проблемы, появившиеся позже, в том числе, отменяющие достижения прошлых программ.
Вместе с тем, он отметил важность сохранения проведенных Национальным банком реформ и прогресс в укреплении НБУ с защитой его от излишнего внешнего давления. Также от Киева ждут наличия четкого плана сокращения фискального дефицита, отказ от контроля над ценами на газ и решение вопроса долгосрочной модели электроэнергетики страны, а также соблюдение принципа добропорядочности антикоррупционных органов и судебной системы. Ранее агентство S&P Global Ratings выступили с заявлением, что Международный валютный фонд выделит Украине в 2021 году один транш по программе Stand by на сумму 0,7 млрд. долларов.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать