Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Рост пенсии летом»: Как правительство Шмыгаля «балует» пенсионеров Украины

08 мая
16:34 2020

«Рост пенсии летом»: Как правительство Шмыгаля «балует» пенсионеров Украины
Пенсионный фонд рассказал какие надбавки к пенсиям и кто их получит. В Украине пенсионеры по-прежнему остаются самой незащищенной частью населения, при постоянном росте. Пенсии остаются на низком уровне даже несмотря на обещанные правительством надбавки и доплаты. В мае этого года грядет плановая индексация социальных выплат. В Пенсионном фонде разъяснили, что от граждан ничего не требуется, обращений и заявок не нужно. Плановая индексация произойдет автоматически в соответствии с утвержденным правительством планом перерасчета.
В ведомстве рассказали, что все идет по плану, финансирование пенсий на май продолжается. На выплаты выделено 4,7 миллиарда гривен. В общем на майские пенсии направлено более 7 миллиардов гривен. Пенсии будут выплачиваться в соответствии с планом, в установленном порядке как обычно: тем кто получает на карту ‒ на карту, тем кто пользуется услугами Укрпочты пенсию доставят почтальоны. При этом в конце сообщения от ПФУ в соцсетях всем пенсионерам желают здоровья и призывают беречь себя.
В ведомстве напомнили, что минимальная надбавка к одной пенсии составит 100 гривен. Перерасчеты осуществлялись в соответствии с коэффициентом 1,11 прироста по средней заработной плате, со страховыми вычетами. Правительство Украины утвердило, что минимальная надбавка не может быть ниже 100 гривен. Также Кабинетом Министров страны был утвержден минимальный размер пенсии для тех людей, чей трудовой стаж не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин и это 2100 гривен минимальных.
Трудовые пенсии
— Будут индексированы на 11%, гарантируют повышение более 7 миллионам пенсионерам. Получается, что минимальная выплата 1889 вырастет до 2097. Интересно в правительстве кто-то знает как на них прожить?
Доплаты
В мае продолжат выплачивать по 500 гривен пенсионерам в возрасте 80+. Надбавка по-прежнему составит 500 гривен и пока она продолжает выплачиваться ежемесячно. «Осчастливили» таким образом аж полтора миллиона пенсионеров.
Кому ничего не индексируют?
Не будет индексации пенсий бывшим судьям, прокурорам и другим получателям спецпенсий. Им и так неплохо живется, если честно. Если пенсионер уже получает какие-то надбавки: выслуга лет, льготный стаж и другие. В общем всем тем, кто получает в общей сложности даже ниже определенного минимума, но имеет надбавки, повышение пенсий «не светит»! Грустно, но факт! Миллионы украинцев будут теперь жить без пенсий. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать