Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Политолог: мы сегодня, как никогда, имеем все шансы просто уничтожить банковскую систему

14 июня
11:53 2020

Политолог: мы сегодня, как никогда, имеем все шансы просто уничтожить банковскую систему
Анализ развития банковской системы Украины за годы независимости свидетельствует о системном росте проблемного кредитования. Именно об этом красной нитью проходит один из пунктов в опубликованном на днях на сайте КМУ меморандума с МВФ. Как информирует Replyua.net, об этом в эфире одного из телеканалов рассказал политолог Валерий Клочок.
Он отмечает, если удельный вес просроченных кредитов относительно общего объема превышает 7%, то в соответствии с мировой практикой положение банка считается кризисным. Для банковской системы Украины этот показатель по итогам 2018 составил 52,9%, а по итогам 2019 – 48,4%. И когда НБУ говорит, что это достижение, то это, мягко говоря, далеко не так.
По словам политолога, общая сумма проблемных кредитов достигает 530,78 млрд., а общая сумма активов украинских банков по состоянию на 1 апреля 2020 года составляла 1,565 трлн.грн. И учитывая, что в Украине «модно» не платить по долгам мы имеем все шансы просто уничтожить банковскую систему. Особенно, когда тебе активно помогает в этом судебная ветвь власти. «Мы имеем немало примеров, когда суды, принимая решение в пользу должника, способствуют такому процессу», – отметил Клочок. Читайте также – экс-генсек НАТО назвал дело против Порошенко «политической местью». Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать