Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Пенсионеры в Украине могут не дожить до конца эпидемии

20 апреля
20:25 2020

Пенсионеры в Украине могут не дожить до конца эпидемии
С 12 марта начавшийся карантин и продолжающаяся эпидемия коронавируса нанесла существенный удар по экономике многих стран. Не стала исключением и Украина. Но в первую очередь речь идет о самой мало защищенной категории населения – пенсионерах. Еще в марте было обещано произвести индексацию пенсий, осуществить выплату в размере 1000 грн тем, у кого пенсия составляет менее 5000 грн. Все средства массовой информации писали об этом, как о принятом решении, и выполнение которого ожидалось со дня на день. Но этого так и не произошло. Кроме того, медиа перестали писать об этом на фоне общегосударственного карантина, статистических сводок о заболевших, начале экономического кризиса и возможных путях выживания в его условиях.
Самые острые проблемы, возникшие перед пенсионерами – регулярная выплата пенсий, доступ к медицинскому обслуживанию, возможность совершения покупок продуктов первой необходимости. А поскольку запасов украинские пенсионеры практически не имеют, то и рассчитывают только на пенсионные выплаты. Проблема уязвимого положения пенсионеров особо остро встала в условиях эпидемии, поскольку именно пожилые люди наиболее подвержены болезни коронавируса. Цель карантинных мероприятий – свести до минимума любые контакты, обеспечить их самоизоляцию. Но многие из них пренебрегают правилами безопасности. Особенно это заметно, когда в очередях в банк или на почту с целью оплаты коммунальных услуг преобладают люди пожилого возраста. Их можно понять, не каждый из них сумеет справиться с оплатой онлайн или в терминалах. Многие, не осознавая опасности распространения эпидемии, активно ходят в магазины, банки, церковь.
Банки пошли на уступки, отменив начисление пени за просрочку платежей. Но они как самые дисциплинированные плательщики об этом и слышать не хотят. Средства массовой информации успокаивают пенсионеров, просят их находиться дома. Была сделана рассылка о том, куда обратиться в случае необходимости, как оплатить коммунальные услуги, не выходя из дома. Пенсионный фонд запустил электронные сервисы, Укрпочта продолжает доставлять пенсии на дом.
Вопрос о том, когда же ждать индексаций пенсий является болезненным до сегодняшнего дня. Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что украинское правительство проанализирует состояние бюджета 2020 и определит возможности индексаций. Но вряд ли это случится ранее сентября. Единственное, что было анонсировано с уверенностью, так это то, что пенсионеры старше 80 лет получат ежемесячную выплату в размере 670 грн. Более 11 миллионов пенсионеров рассчитывают на индексацию и ее перерасчет уже с марта. В последние дни появилась новая дата – 1 мая в установленном порядке через банки и Укрпочту. Если этого не произойдет, сомнительной станет возможность дожить многим пенсионерам до конца карантина.
Как прожить украинскому пенсионеру в корона-кризис? Фото: Слово и Дело

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать