Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Нет экономических предпосылок»: Марченко высказался о вероятности дефолта в Украине

06 марта
09:19 2021

«Нет экономических предпосылок»: Марченко высказался о вероятности дефолта в Украине
Министерство финансов не изучает возможности дефолта в Украине, так для этого отсутствуют экономические предпосылки. Тем временем, в Киеве рассчитывают на дельнейшую программу сотрудничества с Международным валютным фондом. Как передает Replyua.net, об этом министр финансов Украины Сергей Марченко заявил накануне в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера». В то же время, высокопоставленный чиновник добавил, что было бы лучше, если бы МВФ предоставил транши в прошлом году.
«Дефолта не будет. Дефолт — это политическое решение, а потом только экономическое. Экономических предпосылок я не вижу», — пояснил министр. Более того, Марченко не исключил задержки с выделением транша в этом году, поскольку МВФ хочет видеть рынок газа и электроэнергии в Украине, а также решение ряда антикоррупционных вопросов.
Ранее стало известно, что МВФ работала в период с 21 по 23 декабря 2020 года и с 11 января по 12 февраля 2021 года. В конечном счете, стороны не договорились о пересмотре программы Stand-by, что привело бы к выделению очередного транша. Сергей Марченко заявил, что украинские власти ведут работу над подготовкой Меморандума с Международным валютным фондом. Для получения транша кредита необходимо взять новые обязательства.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать