Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Эксперты предрекли рост курса доллара США

03 июля
19:23 2020

Эксперты предрекли рост курса доллара США
В комментарии сайту «РБК-Украина» эксперт компании «Альпари» Максим Пархоменко предположил, что из-за сегодняшней отставки председателя Национального банка Украины Якова Смолия следует ожидать роста курса американского доллара, передает Replyua.net. «Курс может продолжить рост до 27,50 гривен за доллар», — сказал он. Вместе с тем, аналитик напомнил, что на следующей неделе завершается срок полномочий Олега Чурия, отвечающего за валютный блок НБУ.
«Таким образом, есть все основания говорить, что в будущем может быть сменена валютная политика, и НБУ будет повторять практику Египта — покупать излишек иностранной валюты. Результат таких операций — это более стремительное падение национальной валюты в будущем и снижение интереса международных инвесторов к внутреннему долгу», — утверждает Пархоменко. В то же время, он добавил, на текущей неделе гривна продемонстрировала ко всем мировым валютам. В паре с долларом украинская валюта потеряла 65 копеек, а в паре в евро просела на 75 копеек.
Максим Пархоменко отметил, что на снижение курса гривны повлияла не только отставка Смолия, но и факт отмены размещения Украиной еврооблигаций на 1,7 млрд. долларов. Вместе с тем, эксперт констатировал безрезультатность интервенций центробанка, на которые потратили более 100 миллионов долларов, чтобы сдержать падение гривны. Фото: rbc.ua Ошибка? Выделите и нажмите: Ctrl + Enter

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать