Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Аналитик пояснил, что вызвало рост цен в Украине

04 июня
15:37 2021

Аналитик пояснил, что вызвало рост цен в Украине
В течение минувшего года стоимость продуктов в Украине подорожала в среднем почти на 10%. На цены повлияла ситуация на внешних рынках, а также рост спроса в Украине. Как передает Replyua.net, об этом сообщает «РБК-Украина». В частности, по информации FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), рост мировых цен на продовольствие не прекращается уже почти год. Прежде всего, по словам руководителя департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергея Николайчука, это касается «сырьевых» товаров — зерновые, подсолнечное масло и сахар.
«Как раз эти два последних компонента демонстрировали одни из самых высоких темпов прироста цен среди ИПЦ (индекс потребительских цен, — ред.) — соответственно 63% и 65% за последний год в апреле. Для сахара также важную роль сыграло снижение его производства в Украине с 1,5 миллиона тонн в прошлом году до 1,1 миллиона тонн в текущем из-за существенного сокращения урожая сахарной свеклы», — говорит Николайчук.
Относительно зерна, то, как рассказал эксперт, за последний год оно выросло в цене на 26%,. Это объясняет годовой рост стоимости хлеба и хлебопродуктов в Украине на 13%. Более того, из-за удорожания зерна поднялись цены на корма, а это в свою очередь сказалось на себестоимости выращивания кур и производства яиц.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать