Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Рада повысила минимальную зарплату в Украине

25 августа
15:53 2020


Верховная Рада Украины на внеочередном заседании 25 августа приняла проект закона № 3963 авторства президента Владимира Зеленского. «За» законопроект в первом чтении проголосовали 326 народных депутатов при минимально необходимых для принятия решения 226 голосах, во втором чтении в целом документ одобрили 295 нардепов.Этот документ предусматривает повышение минимальной зарплаты в Украине до 5000 гривен с 1 сентября текущего года. Закон должен будет вступить в силу на следующий день после его публикации, пишет segodnya.ua

Ожидается, что основным источником для финансирования увеличения минималки станет экономия на обслуживании госдолга. Также дополнительные 3,5 млрд гривен нашлись из-за отклонения фактического курса гривни к иностранным валютам по сравнению с прогнозным курсом.

После принятия закона премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что по расчетам Кабмина увеличение минималки позволит привести ее в соответствие с реальным прожиточным минимумом и «простимулирует потребительский спрос на украинскую продукцию».

Как известно, это повышение минимальной зарплаты станет первым этапом из трех запланированных. Ранее Кабмин одобрил макроэкономический прогноз, в котором также предусмотрено повышение минималки до 6000 и 6500 гривен в 2021 году. Это решение также было принято по инициативе президента Владимира Зеленский, который, говоря о росте минзарплаты, отмечал, что это «выглядит вполне реалистично»:

Напомним, с января 2020 года минимальная зарплата в Украине составляет 4723 гривни. В 2019 году «минималка» была на уровне 4173 грн, в 2018 году – 3723 грн.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

Запись Рада повысила минимальную зарплату в Украине опубликована здесь — Главный новостной портал города Днепр.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать