Вторник, 28 октября, 2025

Работал в университете и корректировал атаки: в Днепре задержали предателя

Share

В Днепре начальник охраны университета оказался агентом фсб.

Контрразведка Службы безопасности задержала двух российских агентов, корректировавших российские удары по юго-восточным прифронтовым регионам Украины.

"Фигуранты имели одного общего куратора от фсб, но действовали в разных регионах: Запорожской и Днепропетровской областях. Их главной задачей был поиск боевых позиций ПВО и объектов временной дислокации украинских войск", — сообщили в СБУ.

Среди задержанных – завербованный фсб руководитель охраны одного из ведущих университетов Днепра. По материалам дела:

  • Мужчину завербовали оккупанты из-за его родственника, проживающего в россии и работающего на российскую спецслужбу.
  • Для выполнения агентурных задач днепрянин «подключил» своего знакомого – руководителя участка водоснабжения в городе Гуляйполе на Запорожье, расположенного вблизи линии боестолкновения.
  • Чтобы собрать координаты, фигуранты во время воздушных тревог объезжали местность на собственных авто и фиксировали работу ПВО.
  • Подозреваемые завуалированно выспрашивали у знакомых информацию о пунктах базирования Сил обороны, а затем проверяли полученные геолокации.

Задержание и наказание

Сотрудники СБУ задержали обоих агентов и изъяли у них доказательства работы на вражескую спецслужбу. Следователи СБУ сообщили фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения).

"Злоумышленники находятся под стражей без права внесения залога. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества", — говорится в сообщении.

Источник: 056.ua

Читайте так-же

ТОП новости

Эксклюзив