Пятница, 3 октября, 2025

В Украине ожидается ажиотаж на электрокары: назван ключевой период

Share

С 1 января 2026 года в Украине прекратят действовать налоговые льготы на импорт электромобилей. Эксперты прогнозируют резкий рост ввоза электрокаров в октябре-ноябре, поскольку украинцы пытаются успеть приобрести авто на выгодных условиях.

Об этом пишет Укринформ со ссылкой на данные Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

Сейчас при ввозе электромобилей не взимается налог на добавленную стоимость (20%) и пошлина (10%). Дополнительные расходы ограничиваются лишь небольшим акцизом – 1 евро за кВт-ч емкости батареи, что редко превышает 100 евро в целом.

После отмены льгот ситуация кардинально изменится. Ожидается, что стоимость электромобилей вырастет сразу на 30%. В самом оптимистичном сценарии подорожание составит не менее 20%, если производители будут учитывать нормативные изменения в своей ценовой политике и предлагать дополнительные скидки для украинского рынка.

"Задача – завезти максимальное количество электромобилей для нужд нашего рынка в октябре–ноябре, чтобы потом было время на реализацию", – пояснил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

По его словам, в декабре импорт пойдет на спад. Продавцы рискуют: если авто не удастся реализовать до 31 декабря, потом за них придется уплатить НДС.

Опыт соседних стран подтверждает серьезность изменений. В Румынии после отмены льгот на ввоз электрокаров объемы продаж таких авто сократились на 30%.

Текущая статистика демонстрирует высокую популярность электромобилей среди украинцев. Более половины (51%) подержанных авто возрастом до 5 лет, ввозимых из-за границы, – это электрокары. Для сравнения: доля бензиновых авто составляет 35%, гибридных – 9%, дизельных – 4%, легковушек с газобаллонным оборудованием – всего 1%.

Читайте так-же

ТОП новости

Эксклюзив