Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украинец получил пять лет тюрьмы за распространение запрещенного контента в Viber

06 июня
00:45 2021

Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области приговорил к пяти годам тюрьмы украинца, который распространял в мессенджере Viber запрещенный контент, сообщает InternetUA.

В январе 2021 года уроженец Ужгорода загрузил на свой смартфон с Интернета несколько видеофайлов, которые переслал пользователям мессенджера Viber. Согласно заключению судебной экспертизы видеофайлы, которые распространил мужчина, содержат сцены порнографического характера.

На этом "активный" пользователь мессенджера не остановился. В дальнейшем он загрузил с Интернета на свой телефон еще несколько видеофайлов, которые также распространил пользователем Вайбера. На этот раз проведенная экспертиза показала, что данные видеофайлы содержат сцены, пропагандирующие культ насилия и жестокости.

unnamed.jpg (22 KB)

12 мая 2021 года между прокурором и обвиняемым было заключено соглашение о признании виновности.

Обвиняемый в подготовительном заседании свою вину в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 300, ч.3 ст. 300, ч.2 ст.301 и ч.3 ст.301 УК Украины признал полностью, подтвердил указанные в обвинительном акте обстоятельства и объяснил, что соглашение о признании виновности было заключено ним добровольно.

Суд утвердил соглашение о признании виновности и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком в два года.

Также подсудимый должен оплатить в пользу государства расходы на проведение экспертиз в сумме 3595 грн. 90 коп.

Статьи по теме