Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Первый полет марсианского вертолета отложили на неопределенный срок

14 апреля
05:15 2021

NASA отложило первый полет марсианского вертолета Ingenuity на неопределенный срок. Как сообщается на сайте агентства, команда миссии определила, что стало причиной сбоя во время запуска лопастей вертолета, и ей требуется время на разработку и загрузку обновления программного обеспечения.

Сбой при запуске лопастей Ingenuity произошел 9 апреля. За выходные команда миссии рассмотрела причины этого сбоя и пришла к выводу, что самый надежный способ продолжить работу – это немного модифицировать и переустановить программное обеспечение для управления полетом. Команда миссии разработала обновление, которое теперь проходит проверку в Лаборатории реактивного движения.

Несмотря на то, что разработка программного обеспечения уже завершена, его проверка и передача на бортовой компьютер Ingenuity потребует некоторого времени. Поэтому график нового тестирования включения лопастей вертолета и его первого полета еще не разработан. Новое программное обеспечение для Ingenuity сначала передадут на марсоход, а уже затем на вертолет.

Специалисты отмечают, что после установки нового программного обеспечения подготовка вертолета к полету займет несколько марсианских дней. На данный момент Ingenuity продолжает оставаться на поверхности Марса и работает в штатном режиме.

Источник: zn.ua

Статьи по теме