После штурма Капитолия в ЕС заговорили о регулировании соцсетей
События в Вашингтоне шокировали дипломатов Евросоюза. Их восприняли как тревожный сигнал для сторонников демократии во всем мире. Жозеп Боррель рассказал, что следует делать, чтобы избежать подобного в Европе.
Европейский Союз должен бороться с нападками на демократические ценности, неравенством в обществе, а также с дезинформацией – особенно в соцсетях. Такие рассуждения выразил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Как оценили в ЕС события в Вашингтоне 6 января
События 6 января во США Боррель назвал "кульминацией очень тревожных тенденций, которые были заметными в мире в последние годы". Среди них:
-Экономические неурядицы, которые длятся десятилетиями, рост безработицы.
-Значительный рост неравенства в обществе, увеличение количества людей с низкими доходами.
-Неконтролируемое развитие транснациональных компаний.
А хуже всего, что обо всем этом постоянно проводят дезинформационные кампании. Именно дезинформацию Боррель называет реальной угрозой демократии.
Не только в США – во всем мире есть политические лидеры (как в оппозиции, так и, все больше, во власти), которые готовы подрывать демократические институты, – подчеркнул дипломат.
Демократия основана на идее, что свободный обмен мнениями приводит к принятию лучших коллективных решений. Но если мнения искажают, то и демoкратия становится "двигателем, в который залили неправильное топливо".
Что делать, чтобы подобного не произошло в Европе
Чтобы в Европе подобного не произошло, надо незамедлительно реагировать на:
-Любые нарушения независимости демократических институтов.
-Любые демагогические всплески от политиков-популистов.
-Любые подстрекательства и разжигания ненависти.
-А особенно – на любые "кампании дезинформации и фальшивых новостей, которые подпитывают и поощряют врагов демократии".
Мы также должны иметь возможность лучше регулировать содержание социальных сетей, неуклонно следуя свободе выражения взглядов,
– добавил главный дипломат ЕС.
Однако регулировать содержание соцсетей будут не какие-то частные лица, а закон: "В декабре 2020 Европейская комиссия предложила закон о цифровых услугах, в частности, для решения именно этой проблемы".
Источник: 24tv.ua