В ночь на 27 декабря российские войска нанесли массированные удары по Киеву и области.
Как передает "Хвиля", об этом сообщают мэр столицы Виталий Кличко и ГСЧС.
В результате обстрелов в нескольких районах произошло возгорание многоэтажек и частных жилых домов. Известно о 19 пострадавших, в больницы госпитализировали 11 человек.
В частности, в Голосеевском районе падение беспилотника вызвало возгорание трех автомобилей на территории СТО. Пожар уже ликвидирован.
В Оболонском районе в результате атаки БпЛА возник пожар трехэтажного частного жилого дома. На месте зафиксировано возгорание крыши и второго этажа. Спасатели продолжают тушение.
В Дарницком районе, по словам Кличко, из-за атаки разрушены 24-й и технический этажи. Кроме того, возник пожар на верхних этажах в соседнем доме.
Также произошло возгорание нескольких частных домов. Кличко отметил, что существует угроза распространения огня на дом престарелых. Из этого заведения спасатели эвакуировали десять человек.
Вдобавок к этому в Дарницком районе спасатели выезжали на вызов о пожаре автомобиля из-за падения обломков БпЛА на проезжую часть. Возгорания не обнаружили, однако зафиксировали повреждения припаркованных авто и обнаружили пострадавшего.
В Днепровском районе, как рассказал мэр столицы, возник пожар в 18-этажном доме. Здесь продолжаются поисково-спасательные работы, потому что под завалами может быть человек.
В этом районе обломки попали еще и 25-этажное здание. Возник пожар на первом-втором этажах. Также, по словам Кличко, в Днепровском районе произошло попадание в ДЭПО.
Тем временем, глава Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко сообщил, что в целом последствия фиксируют на локациях в семи районах столицы. Кроме домов, горят автомобили, поврежден гаражный кооператив, выбиты окна.
С 1 января изменятся правила бронирования: какая зарплата спасет от мобилизации
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO назвали сроки восстановления энергосистемы
Через две недели станет обязательным: в Украине введут новое правило
В Украине ограничили возраст водителей: кому запрещено садиться за руль
Показать еще
Кроме того, Россия нанесла удар по общежитию Национального авиационного университета на уровне 9-го этажа в Соломенском районе.
Ректор НАУ Ксения Семенова в комментарии РБК-Украина подтвердила факт поражения здания. Она рассказала, что удар пришелся на шахту лифта. Пострадавших нет, однако в общежитии выбило окна.
В Деснянском районе повреждена 9-этажка на уровне первого этажа, а в Шевченковском — возник пожар на 10 этаже жилого дома.
Спустя время Кличко рассказал, что без централизованного теплоснабжения в столице сейчас более 2600 жилых домов, 187 детских садов, 138 школ, 22 учреждения социальной сферы.
"Энергетики и коммунальщики работают над восстановлением энерго- и теплоснабжения", — подчеркнул он.
В Белой Церкви в Киевской области после удара дронов загорелся автосалон Рено.
По данным СМИ, причиной возгорания стал сбитый БПЛА "Герань-2" с термобаром, упавший на автосалон.
Ранее Зеленский рассказал, как Беларусь помогает наводить Шахеды в Украине.