Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Зеленский заявил, что Украина приближается к пику эпидемии и пообещал денег

01 мая
20:14 2020

Зеленский заявил, что Украина приближается к пику эпидемии и пообещал денег

Украина приближается к пику эпидемии коронавируса, карантинные меры будут смягчены через 10 дней. Об этом в пятницу заявил президент Владимир Зеленский в обращении к гражданам.

«До начала смягчения карантина осталось 10 дней. Должны понимать, что наша страна постепенно приближается к пику ситуации», — сказал он и призвал украинцев соблюдать карантинные ограничения на майские праздники.

«Впереди майские выходные, впереди — решающий шторм. Но я верю, что мы выдержим и пройдем его вместе. Празднуйте дома. И не забывайте, что смягчение карантина запланировано с 11 мая», — отметил глава государства.

Он напомнил о «четком поэтапном плане, по которому все постепенно будет открываться». «И обязательно наступит этап, когда желаемые парки, кафе, кинотеатры и метро заработают. Но как быстро это произойдет, зависит только от вас», — сказал президент.

Читайте также: Зеленский обещает снова закрыть рынки, нарушающие правила

Глава государства также отметил, что власти планируют запустить антикризисную программу социальной защиты семей. «После согласования с бюджетным комитетом Верховной Рады, которое, я уверен, обязательно произойдет, более 300 тыс. семей физических лиц — предпринимателей смогут получить такую помощь. Размер выплаты — около 2 тыс. гривен, программа будет действовать на время карантина и один месяц после его отмены», — заявил Зеленский.

За минувшие сутки, по данным Минздрава, в Украине диагностировали коронавирус у 455 человек, общее число заболевших с начала эпидемии достигло 10 861.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать