Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Украине разоблачили канал продажи поддельной вакцины Pfizer

11 мая
10:21 2021

В Украине разоблачили канал продажи поддельной вакцины Pfizer

Сотрудники службы безопасности Украины разоблачили международную преступную группировку, которая продавала поддельную вакцину «Pfizer» от COVID-19.

Как сообщает пресс-центр СБУ, злоумышленники широко рекламировали свои услуги и утверждали, что могут поставлять вакцину от американской компании «Pfizer», однако на самом деле они занимались мошенничеством и не имели никакого отношения к оригинальной продукции.

«Сотрудники спецслужбы установили, что в состав группировки входили граждане Украины, РФ, Нигерии и Сьерра-Леоне. Воспользовавшись информационным поводом, что американская компания «Pfizer» официально начала поставки в Украину, мошенники решили на этом заработать. В сети Интернет они разместили рекламу о функционировании предприятий, зарегистрированных на территории Украины, что якобы имеют возможность поставлять вакцину от «Pfizer», — сказано в сообщении.

Так, чтобы убедить клиентов в наличии вакцины, члены преступной группы оказывали потенциальным покупателям поддельные гарантийные письма от украинских банков, где были указаны расчетные счета для перевода средств, которые открыты на граждан Украины.

Читайте также: В РФ боятся смертельных микробов из стран НАТО

Установлено, что стоимость одной «фейковой вакцины» составляла $250. Злоумышленники работали, в первую очередь, на клиентов с РФ и Индии.

Спецслужба в сотрудничестве с Минздравом Украины, разоблачила злоумышленников и перекрыла канал незаконной продажи поддельной вакцины «Pfizer» в другие страны в конце апреля.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать