Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В ОБСЕ обеспокоены ростом напряженности вокруг Украины

19 апреля
00:33 2021

В ОБСЕ обеспокоены ростом напряженности вокруг Украины

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде и генеральный секретарь организации Хельга Шмид обсудили ситуацию с безопасностью в Украине и призвали к деэскалации. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе ОБСЕ.

В частности, председатель ОБСЕ отметила, что она разделяет с генсеком организации обеспокоенность «ростом напряженности в и вокруг Украины». «Линде и Шмид также с озабоченностью отметили возросший уровень нарушений режима прекращения огня, недавно зафиксированный вдоль линии соприкосновения Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине (СММ). Они согласились с необходимостью немедленного полного соблюдения режима прекращения огня на востоке Украины», — отмечается заявлении ОБСЕ.

Как подчеркнула генеральный секретарь организации, она обеспокоена затрагивающими СММ ОБСЕ инцидентами, а именно серьезным вмешательством в работу технических средств этой миссии и ограничениями свободы передвижения. «Безопасный и надежный доступ СММ по всей Украине важен как никогда в нынешних условиях повышенной напряженности в регионе», — отметила генсек ОБСЕ.

«Министр Линде и генеральный секретарь Шмид также обсудили свежие сообщения об ограничениях доступа к районам Черного моря и выразили готовность поддерживать контакты, чтобы помочь разрешить возникшие обеспокоенности в соответствии с международным правом», — подчеркнули в ОБСЕ.

Читайте также: Украина поддержала решение Чехии о высылке 18 российских дипломатов

Ситуация на Донбассе осложнилась в конце февраля, в регионе практически каждый день фиксировались перестрелки, в том числе с использованием минометов и гранатометов. Стороны возложили ответственность за обострение друг на друга. Позже появились сообщения о стягивании российских войск к границе Украины.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать