Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Николаевской области полиция будет круглосуточно охранять скифский курган

12 ноября
14:03 2020

Полиция будет круглосуточно охранять уникальный скифский курган в Казанковском районе Николаевской области, который «черные археологи» продолжают раскапывать, несмотря на огласку.

Об этом во время брифинга 12 ноября сообщил начальник ГУ Нацполиции в Николаевской области Сергей Шайхет, сообщает Укринформ.

«Сейчас мною принято решение о том, что полиция круглосуточно будет охранять скифский курган в Казанковском районе до тех пор, как будет принято решение о его консервации. Хотя, хочу отметить, что у полиции нет прямой функции и возможностей длительное время охранять все курганы», — сказал Шайхет.

Он также рассказал, что сейчас полиции неизвестно, где находится техника, которая раскапывала курган и была передана на ответственное хранение ООО «Варта города», ведь у полиции нет решения местного суда о наложении на технику ареста.

«Еще 6 ноября полиция обратилась в местный суд с просьбой наложить арест на 2 единицы техники — бульдозер и экскаватор, которые были зафиксированы на раскопках кургана при выезде на место происшествия полиции. Однако до сих пор решение по этому поводу не принято. А мы не имеем полномочий забирать эту технику на штрафплощадку без решения. Такое промедление меня удивляет», — отметил Шайхет.

По его словам, это уже повторное обращение в суд по данному вопросу. Первое было еще в июне этого года, когда впервые были зафиксированы несанкционированные раскопки кургана. «Тогда технику передали на ответственное хранение в сельский совет. Однако впоследствии суд отказал в ее аресте — и технику вернули владельцам », — сказал глава областной полиции.

Он также отметил, что расследование продолжается, и не исключено, что вскоре будут предъявлены подозрения. При этом он также выразил удивление позицией местных жителей, особенно сельского головы, которые якобы ни разу не обратились в полицию с сообщением о незаконных раскопках кургана. По его словам, каждый раз это делали николаевские активисты, которые выезжали на место происшествия. Местные также отказываются давать показания по этому факту.

Как сообщали СМИ, на Николаевщине в селе Скобелево Казанковского района ведутся грабительские раскопки уникального кургана, который относится к Висунской группе царских скифских захоронений. Ему около 2,5 тысячи лет. Раскопки ведутся неизвестными людьми с применением тяжелой техники. Работы ведутся на частном поле, которое охраняет фирма ООО «Варта города» из Одесской области. Злоумышленники вкопались в землю глубже, чем высотой сам курган — 12 метров.

Полиция возбудила уголовное производство по статье 298, ч.3 УК (умышленное незаконное уничтожение объектов культурного наследия).

Читайте также: «Эпицентр» похвастался, что не будет выполнять «карантин выходного дня»

Однако несмотря на огласку и обращения в полицию, незаконные раскопки уникального скифского кургана на Николаевщине продолжаются. В этом 11 ноября убедились николаевские археологи и активисты, которые вместе с представителями управления культуры Николаевской ОГА и коллегами из института археологии НАН Украины снова побывали на скифском кургане в Казанковском районе.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать