Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украина в ближайшее время не сможет отказаться от поставок российской электроэнергии

16 февраля
04:48 2021

Украина в ближайшее время не сможет отказаться от поставок российской электроэнергии

Украина в краткосрочной перспективе не сможет обойтись без электроэнергии из России и Беларуси. Об этом заявил на форуме «Украина-30. Платежки» глава правления компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

«В сегодняшней ситуации, когда у нас есть 13 неожиданным образом неисправных блоков электростанций, когда у нас фактически нулевой склад угля на большинстве электростанций, говорить, что тот импорт, который сейчас поступает в энергосистему, — лишний, ненужный с точки зрения физического балансирования энергосистемы, некорректно», — сказал Кудрицкий.

Глава «Укрэнерго» ожидает изменения ситуации только после марта-апреля за счет ремонта станций, наращивания выработки энергии и введения в эксплуатацию возобновляемых источников. По его словам, Украина сможет обходиться без российского и белорусского электричества, когда энергосистема страны присоединится к европейской энергосистеме.

«Вопрос импорта из этих стран, его необходимости, его уместности вообще не будет стоять на повестке дня — просто физически отказаться от импорта будет невозможно. В краткосрочной перспективе подтверждаю, что до конца отопительного сезона мы действительно не ожидаем никаких технических ограничений импорта, а в долгосрочной — мы должны отсоединиться от энергосистемы стран СНГ, и присоединиться к европейской, и при необходимости брать импорт оттуда», — обещал Кудрицкий.

Читайте также: Российский «Газпром» с начала года увеличил экспорт газа на 36,5%

В начале февраля Украина вновь возобновила импорт российской энергетики, которая перекрывает нехватку мощностей в условиях сильных холодов.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать