Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Суд отпустил экс-министра Омеляна под личное обязательство

25 июня
19:34 2020

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины избрал экс-министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, подозреваемому в незаконных действиях, из-за которых бюджет недополучил 30,4 млн гривен, меру пресечения в виде личного обязательства. Об этом в четверг сообщила пресс-служба суда.

«Судья Высшего антикоррупционного суда избрал бывшему министру инфраструктуры Владимиру Омеляну меру пресечения в виде личного обязательства», — отмечается в сообщении.

Суд обязал экс-министра прибывать по первому требованию к следователю, прокурору и в суд, сообщать о смене места проживания, воздерживаться от общения со свидетелями, сдать загранпаспорт.

Мера пресечения действует до 19 августа. В случае несоблюдения ее могут ужесточить. Постановление суда обжалованию не подлежит.

Читайте также: МВФ объяснил свой пессимистичный прогноз ВВП Украины в 2020 году

Уголовное дело против Омеляна было открыто в связи с тем, что он в декабре 2017 года подписал приказ об уменьшении портовых сборов на 20%. При этом один из этих сборов — административный — является доходной частью государственного бюджета. Его размер регулируется решением парламента, а не министра.

По данным Госаудитслужбы и судебной экспертизы, из-за решения министра в бюджет в 2018 году не поступили 30,4 млн гривен.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать