Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Степанов обещает наказать лаборатории, выдающие фиктивные справки о ПЦР-тесте

13 декабря
10:04 2020

Степанов обещает наказать лаборатории, выдающие фиктивные справки о ПЦР-тесте

Глава Минздрава Максим Степанов отметил, что фиктивная справка о результатах ПЦР-теста — это преступление, и призвал граждан жаловаться на лаборатории, которые выдают такие фиктивные справки, Минздраву и правоохранительным органам.

Об этом Степанов сообщил на брифинге, отвечая на вопрос, как будет действовать Минздрава в случае установления фактов выдачи отдельными лабораториями фиктивных справок об отрицательном тесте ПЦР, передает Укринформ.

«Фиктивная справка о ПЦР-тесте — это уголовное преступление. Если мы узнаем, что какая-то лаборатория выдает такие фиктивные справки, то сразу будем обращаться в правоохранительные органы. И понятно, что (будут проводиться действия — ред.) по проверке лицензионных условий работы этой лаборатории», — отметил Степанов.

Он призвал граждан, если им станут известны такие факты о выдаче подобных фиктивных справок, обращаться в Минздрав и в правоохранительные органы и информировать об этом.

Также министр обратился к людям, которые думают относительно того, купить ли такую фиктивную справку на время путешествия или для каких-то других вещей.

Читайте также: Оборонный бюджет США включает $250 млн на оружие и помощь для Украины

«Во-первых, когда вы покупаете такую справку, вы платите за нее средства, и мне кажется, что лучше все же сделать тест и четко осознавать, что вы не болеете коронавирусной болезнью, потому что это точно нужно для вашего здоровья. Кроме того, если вы возьмете такую справку и поедете за границу, и там окажется, что она фиктивная, или будут выявлены другие обстоятельства, о том, как вы получили эту справку, это может просто вызвать у вас большие проблемы за рубежом. Там иногда, в отличие от нас, они (власти других стран — ред.) достаточно строго относятся к исполнению законов», — отметил Степанов.

Как сообщалось, за время эпидемии в Украине COVID-19 заболело 885 039 человек, из них 12 811- за последние сутки.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать