Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Саакашвили хочет ликвидировать Конституционный суд

28 июля
15:13 2020

Саакашвили хочет ликвидировать Конституционный суд

Глава Исполнительного комитета Нацсовета реформ при президенте Украины Михеил Саакашвили предлагает вынести на всеукраинский референдум вопрос ликвидации Конституционного суда Украины и создания Конституционной палаты в Верховном суде.

«Конституционный суд в теперешней форме вообще не нужен. Мы предлагаем вынести на референдум вопрос упразднения нынешнего Конституционного суда и создания Конституционной палаты в Верховном суде Украины», — сказал он в видеопрезентации предлагаемых изменений в судебной системе Украины, размещенной на Фейсбук-странице Офиса простых решений и результатов.

Также Саакашвили предлагает создать единый орган контроля над судами и упразднить Высший совет правосудия, Высшую квалификационную комиссию судей и Государственную судебную администрацию.

"Мы предлагаем убрать множественность системы контроля судов, убрать Высший совет правосудия, Высшую квалификационную комиссию судей и Государственную судебную администрацию, и создать единый орган судебного контроля", — сказал он.

Читайте также: Американскому фондовому рынку предсказывают серьезные проблемы

Саакашвили указал, что этот орган будет заниматься переаттестацией и подбором судей; рассмотрением дисциплинарных жалоб; мониторингом добропорядочности судей; и материально-техническим обеспечением судей.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать