Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Рада вскрыла факт незаконного кадрового решения Криклия: директор «Украэроруха» подлежит увольнению

02 марта
13:07 2021

Рада вскрыла факт незаконного кадрового решения Криклия: директор «Украэроруха» подлежит увольнению

Директор ГП «Украэрорух» Андрей Ярмак, который руководит предприятием в статусе исполняющего обязанности с 2019 года, назначен вопреки нормам действующего законодательства. Его кандидатура не соответствует минимальным требованиям к квалификации и опыту, о чем ранее заявлял профсоюз ГП. Сегодня же эта информация подтверждается документами, предоставленными редакции депутатами транспортного комитета ВР.

Согласно квалификационным требованиям, утверждёнными Минтруда (от 29.12.2004 #336) директор ГП «Украэрорух» должен иметь высшее образование не ниже магистра («право» или «управление и администрирование»), а также опыт работы на руководящих должностях низшего уровня — минимум 5 лет.

А согласно Справочника квалификационных характеристик профессий работников, Выпуск 68 "Авиационный транспорт" утвержденного приказом Минтранса от 17.07.2002 N 488 руководитель авиапредприятия дополнительно должен иметь стаж работы на руководящих должностях низшего уровня в авиационной отрасли — не менее 2 лет.

Однако, Ярмак в должности руководителя низшего уровня — начальника отдела авиационного транспорта Мининфраструктуры — проработал до назначения в «Украэрорух» менее года. К такому выводу пришли депутаты транспортного комитета ВР, которым пришлось провести целое расследования факта незаконного назначения Ярмака.

Так, согласно записям трудовой книжки, Ярмак начал свой трудовой стаж в авиации с 2004 года грузчиком в а/п Борисполь.

С декабря 2013 по 18 марта 2016 год работал главным специалистом отдела авиационного транспорта МИУ (не руководящая должность).

С августа 2016 и по 11 октября 2019 (три года) он трудился в маркетинговом отделе частной компании. Сразу после этого и был назначен министром инфраструктуры Криклием на должность и.о. директора ГП «Украэрорух».

В МИУ утверждают, что Ярмак якобы имеет 5-летний опыт работы на руководящем посту в авиационной отрасли, как это и предусмотрено квалификационными требованиями нормативных документов.

«Ярмак отвечает квалификационным требованиям и имеет стаж работы на руководящих должностях низшего уровня более 5 лет», — написал министр Криклий в ответ на один из запросов народных депутатов.

Интересно, что запись в трудовой Ярмака: «начальник отдела авиационного транспорта Мининфраструктуры» — существует, но без указания дат. Вписано это предложение между заполненных строк и не исключено, что с целью фальсификации.

Чтобы отыскать в трудовой биографии Ярмака реальный срок руководящего опыта, депутатам пришлось поднять внутренние документы МИУ с 2013 по 2016 год.

Выяснилось, что согласно приказу министерства о создании одной из рабочих групп, в июле 2015 года Ярмак работал в статусе и.о. начальника отдела авиационного транспорта МИУ (не руководитель, а временно исполняющий обязанности).

Уже в октябре 2015 года — Ярмак вошёл в состав другой рабочей группы министерства, как начальник того же отдела. И напомним, что с августа 2016 он в МИУ уже не работал.

Таким образом упущенные в трудовой книжке Ярмака даты напротив строки о «начальнике» это — с октября 2015 по август 2016 года. То есть, реальный руководящий опыт у действующего и.о. директора стратегического госпредприятия «Украэрорух» составляет всего 10 месяцев из необходимых 5 лет.

Министр инфраструктуры в официальных переписках с народными депутатами Украины и государственными ведомствами этот факт тщательно скрывает, предоставляя ложную информацию и касательно проведения конкурса на должность руководителя ГП «Украерорух».

Данные о подлоге документов и, многовероятно, абсолютно осознанном незаконном назначении Ярмака, нардепы намерены передать в правоохранительные органы.

Транспортный комитет ВР также будет добиваться увольнения Ярмака и расследования его финансовой деятельности в ГП.

Читайте также: В Раде могут провести внеочередную сессию для увольнения Сытника

Напомним, за неполный 2020 год «Украэрорух» понёс более миллиарда гривен убытков.

Как признался сам Ярмак, за время работы он сумел реализовать транзитный потенциал украинской авиации только на 20%, сократил количество сотрудников ГП, урезал вдвое им заработную плату, включая высококвалифицированный операционный персонал, и прекратил финансирования ряда стратегических проектов предприятия. Зарплата Ярмака при этом достигала 210 тис.грн ежемесячно.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать