Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Рада приняла закон о детенизации рынка металлолома

15 июля
04:04 2020

Рада приняла закон о детенизации рынка металлолома

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2426 о детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом.

Документ поддержали 237 нардепов, передает «Интерфакс-Украина».

Во время обсуждения законопроекта отдельные народные депутаты выступали против раздела металлолома на бытовой и промышленный и против требований к площадкам, на которых собирается лом. Но Рада не поддержала соответствующие поправки к проекту закона.

В пояснительной записке говорится, что законопроект предусматривает необходимость иметь видеонаблюдения в пунктах приема металлолома, что позволяет идентифицировать физическое лицо.

Также предусматривается составления акта о приемке лома — это, по словам авторов документа, также помогает идентификации.

Законопроект № 2426 о детенизации операций с металлоломом зарегистрировали в Раде в ноябре 2019 года, в января 2020 года нардепы одобрили документ в первом чтении.

После этого экономический комитет ВР одобрил законопроект ко второму чтению.

Читайте также: ЦИК Беларуси отказал двум оппозиционным кандидатам в регистрации

По словам авторов документа, закон будет способствовать преодолению коррупционной составляющей на рынке металлолома Украины, а также откроет возможности для привлечения инвестиций и кредитных ресурсов для модернизации.

Сообщается, что после принятия этого закона, по предварительным расчетам, из тени выведут около 20 млрд грн оборотных средств предприятий в сфере заготовки металлолома — в результате этого госбюджет получит около 1 млрд грн дополнительных ежегодных поступлений.

Также подчеркивается, что закон позволит официально оформить около 10 тысяч работников, а также — усилить их социальную защищенность.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать