Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Лидеры G7 назвали Россию стороной конфликта на Донбассе и призвали отвести войска

13 июня
20:18 2021

Лидеры G7 назвали Россию стороной конфликта на Донбассе и призвали отвести войска

Лидеры стран Большой семерки (G7) назвали Россию стороной конфликта на Донбассе, а не посредником. В G7 призвали Москву отвести войска от границ Украины, а также из Крыма.

Об этом говорится в итоговом коммюнике саммита G7.

«Мы подтверждаем нашу поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Мы призываем Россию снизить напряженность и действовать в соответствии со своими международными обязательствами, и вывести российские войска и технику с восточной границе Украины и на Крымском полуострове. Мы твердо придерживаемся мнения, что Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником. Мы подтверждаем нашу поддержку Нормандскому процессу для обеспечения выполнения Минских соглашений, и призываем Россию и поддерживаемые ею вооруженные формирования к конструктивному взаимодействию и подтверждению приверженности перемирию. Мы подтверждаем наши усилия по укреплению демократии и институтов Украины, поддержку дальнейшего прогресс реформ», — отмечается в документе.

Читайте также: Страны G7 упомянули в финальном коммюнике «злонамеренные действия» РФ

Саммит G7 прошел в Великобритании с 11 по 13 июня. В нем принял участие, в частности, президент США Джо Байден, проводящий поездку по Европе. Это — первая поездка Байдена за границу с момента начала работы на посту президента.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать