Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Фонд Навального просит Байдена ввести санкции против российских бизнесменов и чиновников

31 января
12:55 2021

Фонд Навального просит Байдена ввести санкции против российских бизнесменов и чиновников

Фонд борьбы с коррупцией российского оппозиционного политика Алексея Навального обратился к президенту США Джо Байдену с просьбой ввести санкции против окружения президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает CNN.

Как отмечается, у Навального просят ввести санкции против 35 высокопоставленных российских чиновников. В частности, против олигарха Романа Абрамовича и министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Фигурантов списка разделили на три категории. Первая — "близкие друзья и кошельки Путина" — олигархи, которые хранят средства российского президента и его окружения. Вторая — чиновники правительства РФ, подавляющие протесты; третья — силовики, причастные к преследованию Навального.

Как заявил исполнительный директор фонда Навального Владимир Ашурков, такое же письмо направят чиновникам ЕС и правительству Великобритании.

"Мы не хотели обнародовать этот список, пока не сделали полное досье всех фигурантов. Но после его ареста (Навального — ред.) мы поняли, что мы должны действовать", — сказал Ашурков CNN.

Как сообщалось, в России 23 января состоялись акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального и других политзаключенных. Эта акция самая массовая за последние годы.

Сегодня в ряде городов РФ также проходят протестные акции.

Читайте также: От Трампа ушли его адвокаты по делу об импичменте

17 января Навальный был задержан в зоне паспортного контроля международного московского аэропорта "Шереметьево". Он возвращался в РФ из Германии, где проходил лечение после отравления веществом группы "Новичок" в конце августа прошлого года.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать