Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Еврокомиссия представит проект паспортов вакцинации 17 марта

09 марта
00:30 2021

Еврокомиссия представит проект паспортов вакцинации 17 марта

Еврокомиссия (ЕК) представит свой первый проект по созданию паспортов вакцинации в Евросоюзе 17 марта, заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Эрик Мамер. Он отметил, что решения об их возможном практическом применении, в том числе на международном уровне, будут приниматься позднее странами ЕС.

"17 марта Еврокомиссия утвердит свои предложения по этому документу, который не будет называться паспортом, а получит название "зеленый электронный пропуск"",— заявил Мамер. При обсуждении со странами ЕС правил будущего применения этого документа ЕК намерена добиваться, чтобы его введение не допускало дискриминации граждан ЕС, которые не прошли вакцинацию.

В конце февраля в Брюсселе прошел двухдневный видеосаммит Евросоюза. На нем председатель Европейского совета Шарль Мишель объявил, что страны ЕС продолжат работу над запуском европейского сертификата вакцинации. Вероятно, уже в течение трех месяцев страны смогут договориться о том, что там будет указано (например, отметка о вакцинации, антителах или о сданном недавно тесте), и о том, как унифицировать эту информацию и наладить обмен ею.

Читайте также: Президент Сирии Асад и его супруга заразились коронавирусом

1 марта Брюссель официально заявил о создании сертификата о вакцинации от коронавируса для обеспечения безопасных поездок в ЕС.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать